+7 (86369) 2-15-00

>     Что делать, если?...

Антикоррупционные стандарты поведения

Ведь взяточничество – преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия, по крайней мере, двоих: того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто ее дает (взяткодатель). Но к совершению взяточничества нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятку). Их действия подпадают под статью 291.1 УК РФ. Получение взятки заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего. Уголовный кодекс РФ разграничивает взяточничество на получение взятки (статья 290 УК РФ) и дачу взятки (статья 291 УК РФ).

Дача взятки – начальный этап коррупции. Она как бы провоцирует должностное лицо, создает для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей. Антикоррупционные стандарты поведения, основанные на знании общих прав и обязанностей, должны стать нормой для всех.

Как вести себя гражданам, которым предлагают дать взятку:

-        Надо внимательно выслушать и точно запомнить, а при возможности и зафиксировать поставленные вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, формы коммерческого подкупа, последовательность решения вопросов).

-        Следует вести себя крайне осторожно, вежливо, без заискивания, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться либо как готовность, либо как категорический отказ дать взятку или совершить коммерческий подкуп.

-        Постарайтесь перенести вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей встречи с чиновником, предложить для этой встречи хорошо знакомое вам место. Но не переусердствуйте в своей настойчивости.

-        Следует поинтересоваться гарантиями решения вашего вопроса в случае вашего согласия дать взятку или совершить коммерческий подкуп.

-        Не берите инициативу в разговоре на себя, больше слушайте, позволяйте взяткодателю выговориться, сообщить вам как можно больше информации.

-        Немедленно сообщить устно или письменно начальнику ОМВД России по г.Новошахтинску по телефону «02» или  через дежурную часть телефон (86369) 2-16-37, или обратиться в прокуратуру города Новошахтинска по телефонам (86369)2-16-10.

-        При вымогательстве взятки должностными лицами силовых структур (прокуратуры, милиции, ФСБ, МЧС), или при наличии угрозы жизни и здоровью людей – сразу обращаться в отдел ФСБ по Ростовской области, телефон 8-863-62-249-21.

-         О фактах коррупции можно так же сообщить в круглосуточную дежурную службу  отдела УФСБ России по Ростовской области в г.Шахты по телефону  (8636)22-49-21.

-         В случае непринятия сотрудниками правоохранительных органов мер по поданному Вами заявлению о вымогательстве взятки, их бездействие можно обжаловать в Прокуратуру Ростовской области по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 1 тел, (863) 262-03-03, сайт http://prokuror.rostov.ru, А в случае непринятий мер областной прокуратурой - в Генеральную прокуратуру РФ.

Письменные обращения в Генеральную прокуратуру Российской Федерации необходимо направлять по адресу: ГСП-3 125993 г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а.

Прием граждан осуществляется ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9.00 до 18.00, по пятницам - до 16.45. (с 13.00 до 14.00 -обед).

Отдел но приему граждан Генеральной про кура-туры Российской Федерации находится по адресу: г. Москва, Благовещенский пер., д. 10. Справочная по обращениям в Генеральную прокуратуру Российской Федерации: тел. (495) 987-56-56. Сайт интернет-приёмной: http://genproc.gov.ru .

Письменные заявления и жалобы в областную или Генеральную прокуратуру направляются с вложением документов, необходимых для их рассмотрения. В заявлении указывать конкретные должности, звания и фамилии сотрудников правоохранительных органов, не принявших действенных мер по Вашему заявлению и обстоятельства дела. Согласно Указу Президента РФ «О мерах про противодействию коррупции» от 15.05.2008 г. генеральная прокуратура РФ осуществляет координацию борьбы с коррупцией. Бездействие следственных органов можно также обжаловать в Следственное управление СК РФ по Ростовской области по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 13/2 тел/факс 8 (863) 227-01-37 – дежурная служба; телефон доверия: 8 (863) 227-01-85, Интернет-приемная - http://skrnd.ru а бездействие Следственного управления – в Следственный Комитет  РФ телефон доверия: 8 (800)333-00-81  с графиком приема можно ознакомиться на сайте www.sledcom.ru